Онтологическая MDM платформа АрхиГраф в обзоре «Созвездие MDM» ТеДо

24 декабря 2024

ТриниДата сообщает о публикации исследования рынка MDM-систем в России «Созвездие MDM», подготовленного экспертами компании «Технологии Доверия». Исследование проводилось в 3 квартале 2024 года по более чем 50 критериям, которое охватило и онтологическую платформу управления данными АрхиГраф.

В рамках проводимого исследования, экспертами ТеДо было отмечено, что платформа АрхиГраф является российским ПО для управления данными сложной и изменчивой структуры, виртуализации данных и построения витрин данных. Платформа предназначена для построения дата-центрической архитектуры предприятия, работы с корпоративными графами знаний и обеспечения доступа к данным в режиме витрины. Она также обеспечивает поставку очищенных и нормализованных данных для решения аналитических задач и поддержки принятия решений. В комплект поставки могут входить обязательные и опциональные компоненты, такие как ядро платформы, редактор онтологических моделей, система управления знаниями и API для работы с данными.

Среди ключевых особенностей платформы АрхиГраф эксперты ТеДо выделили следующие:

  • Онтологический подход: система основана на онтологическом моделировании, что обеспечивает глубокое понимание связей между данными и позволяет строить сложные графы знаний. Это не только решает задачи MDM, но и способствует созданию дата центрического предприятия.
  • Управление правилами контроля целостности и качества данных: платформа позволяет гибко настраивать алгоритмы обработки данных и их взаимодействие.
  • Создание эталонной записи при дедупликации: при объединении дубликатов создается новая суперзапись, которая содержит в себе корректную информацию из всех объединенных записей, при этом оригинальные записи сохраняются.
  • Работа в режиме витрины данных: платформа может работать в режиме витрины данных, когда сами данные хранятся в системах источниках, а доступ к ним осуществляется через API.
  • Интеграция: возможно получение данных из любой системы поставщика, в частности есть опыт интеграции с 1С и SAP.
  • Расширенная работа с единицами измерения: платформа позволяет гибко настраивать единицы измерения и производить их пересчет.
  • Управление структурой данных через API, импорт/экспорт структуры.
  • Независимое версионирование модели и данных: позволяет работать с данными в любой момент времени в прошлом и планировать изменения в будущем.

ТриниДата благодарит ТеДо за профессионально проведенное исследование и публикацию результатов.

Полный текст исследования доступен на сайте ТеДо по ссылке: https://data.tedo.ru/publications/MDM-research.pdf

Компания ТриниДата – российский разработчик платформы управления и виртуализации данных АрхиГраф с использованием онтологического моделирования (графов знаний), предназначенной для решения задач интеграции, консолидации, структурирования и интеллектуальной обработки корпоративной, нормативной и/или социальной информации на основе данных, построения датацентричных ИТ-архитектур и создания цифровых двойников на основе семантических моделей. Компания основана в 2014 году. Является членом АРПП «Отечественный софт» с 2016 года.
Сайт ТриниДата – https://trinidata.ru

Компания «Технологии Доверия» предоставляет аудиторские и консультационные услуги компаниям разных отраслей. В офисах «Технологий Доверия» в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Воронеже и Нижнем Новгороде работают около 3 000 специалистов. Компания помогает клиентам выстраивать и укреплять доверие к бизнесу благодаря опыту и качеству оказываемых услуг.
Сайт ТеДо – https://tedo.ru